У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Once Upon a Time. Сhapter Two.

Объявление

Путник, войди в славный город, пусть не Багдад, но, тем не менее, тоже неплох! (с)
Мы рады приветствовать всех желающих.
Нам нужны: David Nolan, Princess Aurora, Lee Shang.
Присоединяйся, мы ждем именно тебя!
С уважением АМС
BANNERS



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Once Upon a Time. Сhapter Two. » Архив отыгранных эпизодов » Находчивость, умение и клептомания!


Находчивость, умение и клептомания!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Название эпизода (квеста): Находчивость, умение и клептомания!

2. Участники:
Jeremy Witz
Emma Swаn

3. Место действия: Участок шерифа.

4.  Дата и время действия: До снятия проклятия.

5. Краткое описание:
Страсти улеглись, кажется, весь город свыкся с мыслью о том, что появился новый шериф. Жизнь налаживалась у всех и каждого, в том числе и пресловутой мисс Свон, которая по забывчивости и светлой полосы в жизни, в один прекрасный день забыла надеть кулон с лебедем. Эмма начала была думать, что тот бесследно потерян, когда на пороге ее кабинета появился незнакомый парень, чуть ли не сходу заявивший о небольшой своей проблеме и с кулоном в руках.

6. Очередность постов:
Emma Swаn
Jeremy Witz

7. Возможно/невозможно присоединиться к эпизоду: Невозможно.

8. К чему мы должны прийти: Явка с повинной, кофеек и приятная беседа.

9. Статус эпизода: ЗАВЕРШЕН

10. Наблюдатель: Emma Swаn

0

2

Вещи летали по крошечной комнате. Эмма скинула с кровати все подушки, одеяло, и простыни, заглядывала под кровать, вытряхивала ящики комода, пересмотрела единственную шкатулку с украшениями, но искомой вещицы так и не нашла. Шериф уже добрых сорок минут перекидывала вещи с места на место, поднимая безумный шум в квартире Мэри-Маргарет. Та в итоге не выдержала и выросла в дверном проеме,наблюдая за белобрысым ураганом, крушащим все на своем пути.
- Что случилось? - тихий вкрадчивый и немного осуждающий голос подруги заставил Эмму замереть на месте, посреди свалки из одежды и постельного белья.
- Ты не видела кулон с лебедем? Не могу его найти, - прозвучало так, словно Свон обиженная маленькая девочка. Не то чтобы она сильно любила эту подвеску, но лебедь был напоминанием извечным ее спутником в убежденности, что никому нельзя доверять. Люди уходят, делают больно и оставляют тебя наедине с разбитым сердцем.
Мэри-Маргарет покачала головой и для вида развернулась, начиная разыскивать пропажу в другой части квартиры. Свон поняв что в спальне ничего нет, прытко бросилась в ванную. Увы, и там поиски не оправдались, зато из кухни пахло свежезаваренным кофе, слышался звук наполняемых тарелку хлопьев и шериф поняла, что должна уже давно быть в участке. Наскоро попрощавшись и пообещав, что вечером разберет шалман устроенный в комнате, Эмма Свон прихватила куртку и бросилась прочь из квартиры, запрыгивая в желтый "жук".

***

День тянулся утомительно медленно. Шериф начинала развлекать себя скучными и однообразными флэш-играми. помогала мышке выбраться из тупика, разбивала одинаковые элементы, что-то искала и откровенно скучала. Она звонила в школу и пару минут поговорила с подругой, пока была перемена, звонила в кафе "У бабушки", обсудила новости с Руби и сделала заказ на обед, который в общем-то сейчас и ждала. А еще она хотела чтобы появился Генри. Нет, Эмма не хотела слушать про сказки, она просто хотела провести время с мальчишкой. Но он учился, а потом говорил про ужин с Региной.
Свон сдалась.Тяжко вздохнула, откинулась на спинку стула и покрутилась, разворачиваясь к компьютеру спиной и начала глядеть на кирпичную стену. Она ничего не меняла здесь. Там все так же была карта Америки в деревянной рамке. Потянулась к синему флагу штата Мэн и обращаясь к тишине, не замечая что уже не одна спросила:
- Где смысл этого бесконечного дня?

+1

3

Джереми пару раз плеснул в лицо водой и посмотрел в зеркало. Выглядел он так, будто не спал по меньшей мере дня три. Но правда была намного хуже.
Виц не помнил, где он провел сегодняшнюю ночь. Помнил, как доставил деньги от последнего заказа, вышел из кафе и направился домой… а потом – все, провал. С утра первым делом он проверил тайники, в которых обычно оставлял наворованное: они были пусты, и Джереми облегченно вздохнул – по крайне мере, на этот раз ничего очень крупного или дорогого он не украл. Следом он проверил карманы пальто, и вот там нашел несколько вещей – чей-то бумажник с парой сотней долларов, два золотых и одно серебряное кольцо, золотая цепочка и кулон в виде лебедя. Прикосновение к каждой вещи по очереди вызывало в памяти смутные образы того, как они были украдены. Кольца и цепочку кто-то оставил на подоконнике – взломать окно первого этажа было не проблемой, бумажник лежал в чьем-то кармане, а кулон… В голове возникло неясное воспоминание: вот Джереми достает кулон из какой-то шкатулки, прячет в карман и крадется к окну… а на кровати кто-то спит. Отлично, парень. Проникновение со взломом. Черт побери, когда же это кончится?
Джереми хладнокровно распихал все вещи обратно по карманам и отправился на работу, намереваясь отпроситься на часик… а может, и больше, как дело пойдет. Грэм отпускал его почти сразу, а как с ним поступит свеженазначенная шериф Свон, кто знает? Если она решит посадить его и завести дело… что ж, он готов.
Но отпрашиваться не пришлось, заказ на обед пока что был всего один и как раз для Эммы. Молча забрав пакеты и даже не пофлиртовав с Руби (Бабушка так удивилась, что даже забыла обрадоваться), Джереми отправился в участок.
- Шериф Свон? – Виц поставил пакеты на стол и постучал пару раз по стене, привлекая внимание Эммы. Та задумчиво смотрела на карту США. Наверное, планирует стратегическую операцию по поимке опасного преступника. - Ваш заказ, распишитесь, пожалуйста. Спасибо, что выбрали «У бабушки». Черт, почему я должен говорить эту хрень? Кто выбирает не «У бабушки», если в нашем городишке больше нечего выбирать?!
Получив деньги за обед, Джереми, не спеша уходить, спокойно подошел к столу Эммы, достал из карманов украденное добро и горсткой выложил на стол перед слегка опешившей девушкой. Затем он сел напротив.
- Шериф Свон, мы свами еще не знакомы? Мое имя Джереми Виц, и вчера я украл все эти вещи, – спокойно сказал мужчина, кладя руки на стол – вроде так положено делать преступникам?

+1

4

Пытаясь найти ответ на собственный ответ, глядя при этом на карту, Эмма и не услышала что кто-то пришел. Девушка подскочила сидя на стуле, от неожиданность чуть ли не за сердце схватилась. Пришлось несколько секунд медленно вобрать в легкие воздух, успокоиться, прежде чем встать и повернуться к говорящему.
С фразы "шериф Свон?" начинался практически каждый разговор в этом помещении. Стоило бы привыкнуть, но, увы, Эмма и сейчас порой ловила себя на мысли, что в дверь войдет Грэм и сморозит какую-нибудь шутку на тот счет, что она сидит за его столом с видом полководца или афериста, который задумал ограбление века. Грабить в Сторибруке можно было разве что банк и то, он не вселял ни в Эмму, ни в кого бы то ни было еще, должного уважения. Будь Свон моложе, еще более отвязной и похожей на Бонни, она бы не полезла в этот захудалый провинциальный банк. Отсиживался бы дома и пила горячий шоколад.  А будь у нее приэтом сосседка и парочка закадычных друзей, играла бы в шарады или "скрабл".
- О, спасибо! - Эмма подалась к ящику за кошельком, когда увидела пакеты с едой и до нее дошел смысл сказанной мужчины фразы. Она ведь ждала обед, как кстати! Ящик был с замком, но сейчас, когда Свон была на рабочем месте он был немного приоткрыт. Вытащив деньги, даже не спрашивая сколько с нее причитается, потому что прекрасно уже запомнила цену - каждый раз одно и тоже, чтобы она не заказала, шериф расплатилась и направилась к пакетам, доставая оттуда небольшие коробочки. Эмма явно сегодня перестаралась и одна точно этого не осилит.
И ровно в тот момент, когда шериф открыла одну из коробочек готовая поесть, на стол звонко легли парочка украшений и бумажник.
"Как говорила небезызвестная Алиса, все чудесатее и чудесатее... Что с этим городом не так?" - Эмма активно заморгала не веря своим глазам и отставила еду, плюхаясь на стул. Там в этом скудном уваре, она заметила злополучного лебедя. Словно бумеранг ее прошлое, ее память возвращалась, пусть и с помощью чистосердечно признавшегося воришки.
- И что прикажете с вами делать, мистер Виц? - потерявшись проговорила Свон, а рука непроизвольно потянулась к пропавшей ранее цепочке с кулоном.Она не задумываясь погладила выпуклое изображение лебедя и застегнула то на шее. - Хорошо, что вернули, я перепугала мисс Бланшард с утра пораньше, когда искала эту ерунду.
Свон поправила волосы и от греха подальше спрятала кулон за шиворот рубашки.
- За нее вы бы ничего не получили. Вещь старая, но ничего не стоящая... - Эмма в очередной раз поднялась со стула и прошла к ящикам с досье, думая, в первый ли раз Джереми Виц приходит вот так с повинной?

+1

5

Шериф Свон выглядела, мягко говоря, удивленной. Джереми даже чуть улыбнулся, выражение лица Эммы напомнило ему первую реакцию Грэма - ну просто один в один. Видимо, у нас шерифов по мимике подбирают.
- О, так это ваша вещь? - обрадовался Виц, глядя, как Эмма надевает кулон на шею. - То-то она показалась мне знакомой. Значит, я мог ее видеть на вас, и поэтому... сделал то, что сделал, - Джереми опустил глаза. Да уж... вот так ситуация. Залезть ночью в дом шерифа и выкрасть какую-то, по всей видимости дорогую ей безделушку. Представляю, что она обо мне думает.
- Прошу прощения у вас и мисс Бланшард за то, что вломился в ваш дом, - мрачно выдавил Виц, а потом вдруг рассмеялся. - Ну и глупо же звучит! Почти как "извините за то, что убил всю вашу семью" или "простите за то, что взорвали  башни-близнецы, мы больше не будем. С любовью, ваша Аль-Каида".
Шериф прошла к ящикам с досье и принялась в них копаться. Джереми знал, что без него это затянется надолго, поэтому подсказал:
- По алфавиту вы меня не найдете. Посмотрите правый верхний, первая папка. У Грэма это был ящик для... кхм, частых гостей, - мужчина помолчал немного и продолжил. - Да я и не собирался его продавать. Понимаете, Эмма... могу я называть вас Эмма?.. понимаете, у меня некоторые проблемы... психологического характера. Не волнуйтесь, я не буйный, - он позволил себе улыбнуться. - В досье есть выписка из истории болезни от доктора Хоппера. И подробное описание каждого инцидента с фотографиями вещей. Мы с Грэмом решили максимально полно разбирать каждый случай, чтобы в каждый последующий раз было легче находить владельцев пропавших ценностей.
Он замолчал, давая шерифу возможность изучить содержимое папки. От скуки и некоторой нервозности - кто знает, как отреагирует мисс Свон, а вдруг за решетку упечет? - Джереми похлопал себя по карманам и извлек мятую пачку сигарет и зажигалку. Он достал сигарету, а затем запоздало спохватился:
- Можно?

+1

6

Она поджав губы улыбнулась. Такая улыбка всегда выходила забавной, умильной и самую малость ехидной.
- Чужую бы не стала надевать, - легкая подколка в сторону Вица, за которой последовало воспоминание о том, как она разгуливала по Сторибруку в рубашке мэра. День тот был крайне не удачным, но Свон вытерпела все повороты судьбы стоически с видом заядлого победителя.
Девушка, методично перебирала папки в поисках нужной и широко улыбалась на замечание про Аль-Каиду. Сравнивать кражу безделушки, которая когда-то была брелком - украденным брелком, и башни-близнецы было было сродни поиском общего у мухи и слона. Слова Джереми были пророческими. Она не нашла досье на Вица. Пришлось закрыть ящик и с очередной порцией удивления посмотреть на него. ей все чаще попадаются регулярные гости шерифского участка. Она открыла нужный ящик и пробежавшись по ярлычкам взглядом, приметила нужную. Что ж размеры поражали. Папка с глухим стуком опустилась на стол ровно посередине и приковала взгляды обоих. Казалось перед Эммой тяжелый случай, неизлечимый и с регулярными рецидивами.
- Ничего. Я давно говорила Мэри-Маргарет сменить замки. А лучше саму дверь, она ни к черту, - отмахнулась шериф и уселась на стул. Еле оторвав взгляд от папки, девушка подняла глаза на Вица, сложила руки замком на столе и шумно вобрала в легкие воздух. "Вот и что мне с вами делать, а? Что с вами делал Грэм? Что с вами делает Арчи? Почему он не мог мне позвонить и предупредить о рецидиве?" - Можете называть как вашей душе угодно... Джереми.
Ремарка про буйного ее насторожила, не напугала и не усыпила бдительность. На самом деле Свон не знала как вести себя рядом с человеком, страдающим психологическим расстройством. В ее долгой жизни было всякое, но вселенная как-то уберегала от такого. Пока не появился Генри и ее тихая, мирная, размеренная жизнь не перевернулась с ног на голову.
"Боже, Грэм, вернись!.. Без тебя я не справлюсь", - она часто молила об этом, но бестолку, Эмма Свон осталась одна в этом помещении тет-а-тет с пациентом доктора Хоппера. Так что же ей делать? Посадить на пару суток за решетку? обе камеры сейчас пустовали и приветливо были распахнуты. Провести воспитательную беседу? Но ведь Грэм делал это до ее появления в этом городе. Позвонить Арчи и слезно молить, чтобы он разобрался с Вицем? В итоге, Эмма раскрыла папку с досье и принялась ее просматривать. Да, занимательное чтиво подкрепленное фотографиями. Верилось с трудом, что Джереми действительно все возвращал. Пришлось даже поглядеть на того исподлобья, но почему-то она верила, что так оно и есть.
И вовремя надо сказать посмотрела. Мужчина достал пачку сигарет. О, Свон ничего не имела против. Ей нравился запах сигарет, хороших сигарет. Но в участке не должно было пахнуть табаком. Шериф потянулась к небольшому пульту и включила кондиционер.
- Вот теперь можно, - дала добро она. - Вы не ответили на мой вопрос, Джереми. Что мне с вами делать?
И принялась ждать ответ.

+1

7

- Благодарю, - Джереми только и ждал положительного ответа, нетерпеливо щелкая зажигалкой. Нервы, нервы... Он поджег кончик сигареты и со вкусом затянулся. Терпко-шоколадный аромат "Капитана Блэка" поплыл по комнате.
- Курение - это особый вид удовольствия. Изысканный, но оставляющий легкий флер неудовлетворенности, - вместо прямого ответа на вопрос начал рассуждения Виц. С Грэмом его всегда тянуло поболтать "за жизнь". - Это не я придумал, не подумайте. У меня мозгов бы не хватило, - он ухмыльнулся. - Это из "Дориана Грея". Помните фишку? Главный герой снаружи красавчик, а душа у него уродливая. Вот и со мной также. Посмотришь - вроде хороший парень, а вот нифига, этот "хороший парень" может в любой момент спереть у тебя золотое колье твоей матушки или что-то подобное.
Джереми задумчиво поскреб заросший щетиной подбородок, сделал еще пару затяжек и продолжил:
- Но вам, наверное, не интересна вся эта хрень, Эмма. Вам куда интереснее узнать, что все-таки со мной делать, как вы уже сами заметили, - он хмыкнул, потянулся к папке, перелистнул несколько страниц и постучал пальцем по одной из фотографий. - Вот, это вам будет интересно. Кольцо нашей обожаемой госпожи мэра. Собственно, это первый и единственный раз, когда меня посадили за решетку. И то через сутки выпустили - спасибо Арчи и доктору Вэйлу, вместе похлопотали над медицинскими бумажками. 
В отсутствие пепельницы Джереми стряхнул пепел в стоявшее рядом мусорное ведро и продолжил:
- Формально вы можете запихнуть меня в камеру, позвонить прокурору и все такое, но надо ли оно вам? Или вы можете позвонить Арчи, но он скажет вам то же, что написано в досье и что уже сказал я. Знаете, как поступал Грэм? Мы с ним составляли опись вещей, а потом он отпускал меня. - мужчина наклонился и аккуратно затушил окурок о край мусорного ведра. - Я понимаю, что это звучит как-то неправильно. Но поверьте - помимо этой моей... маленькой проблемы... я абсолютно нормален. Как я уже говорил, можете позвонить доктору Хопперу, он все подтвердит.
Джереми побарабанил пальцами по столешнице и заглянул в задумчивое лицо шерифа:
- Ну, так что мы будем делать, Эмма? - он снова улыбнулся. - Да, уж вы-то вряд ли попадали в подобную ситуацию. Да я не думаю, что вы вообще нарушали закон... учтите, я не верю той чуши, что писали о вас в газетах. "Родила ребенка в тюрьме" - придумают же такое!
Он достал из пачки вторую сигарету и закурил.

+1

8

Да, да, она уже слышала эту фразу. А может быть и читала. В голове мисс Свон было много информации полезной и не очень. Наблюдалась за ней правда одна маленькая погрешность – она не особо вдавалась в сюжеты прочитанных книг. Нет, она ценила фантазию авторов, любима некоторых героев, но как пересказчик, как вдумчивый читатель она была посредственна, уделяя больше внимания не выдуманным нравоучениям, а жизненному опыту. Так что знакомая цитата нашла тихий отклик в ее душе и воспоминаниях, но без подсказки Вица девушка не за что бы ни вспомнила, откуда она ее знает.
Сравнение с тем ненормальным извращенным жизнь, красотой и богатством человеком вызвало у Эммы желание поморщиться. В этой истории не было картины, которая отражала грязную испорченную душу, в их ситуации была толстенная папка с досье и целая куча цветных фотографий, да пара безделушек на рабочем столе шерифа. Смысла начинать воспитательную беседу было все меньше, как и желания позвонить Хопперу и высказать тому, все что она – Эмма – о нем думает и о его пациентах. Открытые честные люди, приходящие с повинной были ее слабостью, небольшой слабостью, которой она немного поддавалась, не веря им полностью и без остатка. Даже о правду можно было обжечься и очень сильно.
- Отнюдь. Я провела последние пару суток в обществе неграмотного быдла, который, сдается мне, не знал вообще что такое «проза», - шериф подернула плечом и тоскливо улыбнулась. Это были самые ужасные дни за всю недолгую работу в участке – лучшего собеседника было не сыскать и днем с огнем, так что появление небуйного психа с задатками к светским разговорам было для Свон манной небесной. Девушка изрядно расслабилась и приободрилась. А поетому выскользнув из кабинета, она подошла к синему дивану рядом с которым стояла тумбочка с допотопным чайником. – Раз вы с шерифом Грэмом вывели свою систему, давайте будем ее придерживаться и дальше. Она, как я поняла, была действенной?
Эмма щелкнула чайником, выдвинула ящик и вытащила две чашки. Может, дело и не должно было отнять много времени, но под чай-кофе пойдет быстрей и приятней.
- Вам что налить? – на удивление Эмма была верхом гостеприимства, хотя в основном отправляла к чайнику приходивших людей. Тот чуть ли не с предсмертными звуками пыхтел, свистел и закипал. Ни молока, ни сливок не было, она забыла их купить, а потому кофе получился крепкий, черный и ароматный. Когда она поставила чашку перед незадачливым воришкой и увидела то самое кольцо Регины, хмыкнула. О, да, уж очень они любили друг друга. На столько, что одна пыталась засадить другую за решетку, а та в свою очередь, обзаведясь бензопилой, пилила ни в чем не повинную яблоню. Тогда Свон действовала на зло мэры Миллс, сейчас – чтобы доказать Генри, что герои существуют и без сказок, просто их удел спасать не принцесс из башен, охраняемых драконами.
Шериф присела на край стола и заговорческе улыбнулась. Хитрое прозорливое выражение лица сдавало ее с потрохами. Это она-то не попадала в такую ситуацию? Она?! Эмма была в переделке и похлеще, обернувшейся катастрофой, что и привело ее через десять лет в Сторибрук. Но переубеждать Джереми она не торопилась. Это было приятно, что хоть кто-то вопреки весомым правдивым фактам не верил в то, что было написано в «Зеркале».
- Никто не без греха, Джереми, и я в том числе, - пожала она плечами, не переставая улыбаться, после чего отпила немного обжигающего кофе и добавила: - Вы думаете, если бы я родила Генри не в тюрьме, я бы от него отказалась? Боюсь, вы заблуждаетесь… Но это другой разговор. С вами мы поступим по совести, а совесть говорит отпустить вас на все четыре стороны, сразу после того, как поможете вернуть навар безутешным владельцам.

+1

9

- Кофе, если можно, - попросил Джереми. Я бы от чего покрепче не отказался, но преступнику распивать спиртные напитки в компании шерифа как-то не круто. - Хотя у вас, наверное, только он и есть. Долгие шерифские ночи в неусыпном бдении за порядком и все такое.
Виц поблагодарил и аккуратно взял в руки обжигающе горячую чашку.
- Да не сказать, что система так уж действенна, - он пожал плечами. - Только если в отношении поиска владельцев. Моя папка - это уже целая картотека, - мужчина улыбнулся. - К слову, если по любому другому делу вам попадется неизвестная пропавшая вещь - загляните в мою папку, возможно, вы ее там найдете.
Джереми пару раз подул на кофе и осторожно потрогал темную жидкость языком. Была у него такая привычка... прямо как у кота. Убедившись, что напиток достаточно остыл, он сделал пару глотков.
- Так это правда? - ответ Эммы насчет тюрьмы вызвал у него, мягко говоря, удивление. - Я бы никогда не подумал... вы же такая честная, открытая, неподкупная, уверенная в себе и все такое. Я поэтому за вас и голосовал... ну и еще потому, что вы утерли нос Голду и Регине, - он подмигнул. - Хотя... возможно, именно совершенные ошибки заставляют нас впоследствии меняться. Ну или наличие стимулов. А Генри - славный парнишка.
Виц сделал еще глоток, неожиданно нахмурился и отставил чашку в сторону:
- Эмма, я должен попросить вас кое о чем. Вы, наверное, сами понимаете, что если кто-то узнает о моей... проблеме, то на мне это отразится не лучшим образом. - он глубоко вздохнул и продолжил. - Поэтому я прошу вас об одолжении. Я помогу вам найти владельцев, но... они не должны знать правду о том, каким путем к ним вернулись их вещи.
Для Джереми это был принципиальный вопрос, и он собирался стоять на своем до конца.

+1

10

Рассказывать, что в тумбочке у нее есть половина местного чанного магазина она не стала. На любой как говорится вкус и цвет, чтобы удовлетворить желания приходящих навестить ее людей. Чай, растворимый шоколад, который больше напоминал какао и кофе. Но в одном мужчина был прав – бессонными ночами, когда ей нужно патрулировать Сторибрук в одиночку или сидеть допоздна в участке только кофе и помогал.
Она все так же сидела на краешке стола, и писал кофе, пока не спохватилась и не вспомнила о заказе. Раз уж их здесь двое, а еды больше чем достаточно, не пропадать же добру. Она завлекающее взмахнула рукой, мол, налетайте не стесняйтесь, да и в принципе чувствуйте себя как дома. Хотя о последнем не нужно было даже напоминать, Джереми чувствовала себя в своей тарелке сидя возле стола шерифа. Она же не без интереса, но тщательно пытаясь его скрыть, следила за мужчиной и едва заметно улыбалась чему-то своему. Если быть предельно откровенной, ей польстило, что тот такого хорошего о ней мнения. За несколько лет она привыкла что преступники пытаются от нее удрать, оскорбить, угрожать или наоборот сулить несметные горы богатства, хотя на самом деле у них за душой не было ничего кроме обманутого семейства, кучи долгов, запятнанной репутации и полного отсутствия совести. Люди меняются в редких, исключительных случаях, только если произойдет что-то масштабное. В жизни мисс Свон такое произошло и ей пришлось стать честной, неподкупной и уверенной в себе. Без последнего она никак не могла обойтись, ведь всю жизнь прожила одна, делала все сама и положиться могла только на саму себя. Но вот открытой… открытой девушку назвать нельзя было. Она никого не пускала в душу без специального разрешения.
Она пожала плечами:
- А это имеет значение? Каждый волен совершать ошибки и на них учиться. Я обожглась, стала умней и больше такого не повториться, - такое обещание она дала себе почти одиннадцать лет назад. И при этом удачно его сдерживала. – Стимулы, пожалуй, заставили меня остаться в Сторибруке и принять предложение Грэма стать его помощником.
Она нахмурилась, и она неосознанно взглянула на табличку с его фамилией, что перекачивала со стола на стеллажи с досье. Свон не стала ее выкидывать и прятать в дальний ящик, но так и не заказала новую, с ее собственной фамилией. Дальнейшая просьба, что прозвучала уж очень молебно, вывела шерифа из грустной задумчивости и вызвала легкую согласную улыбку. Что ж, раз на то пошло, то ей нужно будет сходить к Хоммеру и поклясться на труде Гиппократа о сохранении тайны пациента.
- Хорошо, - как-то уж очень скоро согласилась мисс Свон и, перехватив заметно остывшую чашку с кофе обеими руками, слегка нагнулась к Вицу: - Но с условием, что в следующий раз, если на моем столе появится что-то подороже не надо строить такую жалобную моську. Я посажу вас вон туда, - она кивнула на раскрытые камеры, - и вызову Арчи.

+1

11

Эмма широким жестом предложила угоститься. Еды и впрямь было много - Джереми даже удивился такому большому заказу. Шериф явно переоценила свои силы.
Виц даже пожалел, что был не голоден.
- Спасибо, я уже позавтракал... и пообедал... гм, даже два раза пообедал, - он озабоченно похлопал себя по животу. - Надо начать бегать по утрам. Вот они, минусы работы в общепите.
Вообще Джереми не отказался бы от стакана молока - была у него такая маленькая слабость. Но в принесенном обеде молока не было, а шериф уж точно не стала бы хранить в участке скоропортящийся продукт... да и неудобно как-то спрашивать.
- Ну... насколько я помню, я ни разу не крал что-либо особенно ценное, - задумался Виц, выслушав последнюю реплику Эммы. - Если не считать, конечно, того самого кольца госпожи мэра, которое она посчитала ужасно драгоценным, - Джереми фыркнул. - Дешевая подделка. Там ни грамма золота не было, это уж точно.
Он неожиданно осекся и как-то виновато взглянул на шерифа.
- Я... я разбираюсь в драгметаллах... ну и в других ценностях тоже. Могу навскидку отличить подделку, даже самую качественную. Не знаю, откуда это во мне... как и способность взламывать замки, шарить по карманам и прочее. Ведь меня за все это время ни разу - ни разу! - не поймали с поличным.
Джереми неожиданно "завис", уставившись в одну точку.
- Знаете, Эмма... я вообще не представляю, где я мог этому научиться. Ведь такое же от природы не бывает, верно? А я не помню. В смысле, я всю жизнь прожил в Сторибруке и все такое, но... черт побери, я даже не помню, как я ходил в школу! А я ведь ходил, точно... или нет?..
У Вица периодически возникали подобные мысли, но они сразу вылетали из головы. А если он начинал серьезно задумываться и  говорить с кем-то о прошлом, то в ступор впадали уже оба собеседника... Но при этом ничего никому не казалось  странным, тема сразу как-то плавно перетекала в другое русло и забывалась.
Вот и сейчас - сплошной туман.
- Можно мне воды? - попросил Джереми, ожесточенно потерев лоб. - Что-то голова закружилась.

+1

12

Вода сейчас ей нужна была и самой. Но больше всего Эмме хотелось окатить мужчину из ведра, чтобы привести того в чувства. В городе все как сговорились, считая что они совсем другие люди. Свон в реинкарнации не верила, но уже хотела говорить что может так оно и есть и в прошлой жизни они были кем-то вреде домашних питомцев сказочников? И все же она придерживала свои мысли при себе, на всякий случай, чтобы их не услышал Генри и не обиделся на нее. Снова.
Сейчас шериф тяжко вздохнула и прикрыла лицо ладошкой. Нужно было держать себя в руках, дабы не выставить Джереми пинками за дверь с напутствием в сторону Хоппера. Как спрашивается Арчи выбрал такую профессию? Ах, да мадам мэр способствовала...
- Передалось вам генетически. По наследству, - пришлось высказать хоть какую-нибудь догадку.  Вот интересно ее родители тоже чужие машины угоняли и вообще вели себя как Бонни и Клайд? Она обошла стол, взяла коробочку с салатом и пытаясь выловить оттуда помидор, продолжила: - А может во время ваших... временных помутнений вы и научились. Не знаю, я не врач.
"Да и красть я научилась сама, по доброй воле и от плохой жизни", - добавила про себя Эмм. Вслух такое говорить первому встречному не стоило, особенно если этот самый первый встречный старательно восхлавлял в общем-то незнакомую женщину без году неделю занявшую кресло шерифа. Не надо подрывать веру людей в счастливое будущее.
Отставив свой обед или быть может еще завтрак, Свон подошла к кулеру, вытянула пластиковый стаканчик и нажала на рычажок. Вода в бутылке забулькала и вырвалась на свободу. Эмма, выказывая сегодня несвойственную ей заботливость и гостеприимсто, поставила воду перед Джереми. Не хватало, чтоб еще кто-то падал в обморок в участке без прицины.
- У вас может на этот счет и предположения свои имеются? Может все это заговор и большая мистификация двадцать первого века? - вот не смогла она сдержать язык за зубами, хотя надо было. И в который это раз уже повторяется? В прошлый раз подняла тему о проблеме выезда из города, теперь о провалах в памяти.Амнезия ведь тоже по части Хоппера? Или нет?В любом случае не шерифу с этим разбираться... Так что последовав примеру Вица, она и сама залпом выпила стакан воды и думать забыла, что кофе остывает. - Теперь я начинаю хотеть уговорить соседку поставить в квартире сигнализацию. Браво, Джереми, вы делаете из меня паникершу!

+1

13

Судя по непередаваемому выражению лица госпожи шерифа, Джереми сейчас рисковал либо выйти из участка в смирительной рубашке в сопровождении санитаров, либо вообще не выйти, а просто переместиться в уютную камеру. Честно говоря, мужчина не понял, что могло ее так разозлить - а выглядела Эмма именно обозленной. 
Стоило только забыть о о сказанном, как головокружение тут же прошло, но Виц на всякий случай залпом осушил стакан воды, поставленный перед ним шерифом.
- Спасибо, - коротко поблагодарил он. Ему показалось, что стоит закрыть тему, которая явно не понравилась мисс Свон, и уже открыл было рот, чтобы сказать что-нибудь другое, как вдруг... В общем, Эмма явно долго копила это в себе и тут ее "прорвало". Джереми не понравились ни эти вопросы, ни этот тон. И это у меня проблемы?
- К чему столько сарказма, Эмма? - он скрестил руки на груди. - С ваших слов это звучит так, будто я не первый, кто вам это говорит. Нет ничего странного в том, что я что-то не помню... Может, я был слишком мал. Люди же не запоминают детство... Да, точно, так и есть.
- Сигнализацию? - Джереми с трудом сохранял хладнокровие. Его явно держали за полного психа. Нет, он не сомневался, что новый шериф, мягко говоря, смутится, узнав о его проблемах, но что его будут попрекать еще и не существующей амнезией... Это уже слишком. Грэм никогда бы себя так не повел. Ох, Грэм, дружище... Почему бог, ну или кто там есть, решил, что тебе не место среди нас? - Да можете вообще сразу охрану нанять. Вдруг долбанутый мистер Виц появится у вас на пороге ночью с окровавленным топором?
В целом Джереми был дружелюбным и не агрессивным человеком, но при этом мог достаточно легко вспылить, что сейчас, собственно, и случилось.

+1

14

С минуту она смотрела на Джереми не понимая как отнестись к его словам про окровавленный топор. Эмма его задела за живое, хотя совершенно этого не хотела. Она часто могла высказать свои мысли, предварительно их не обдумав, Свон отчасти была и человеком импульса, но обижать и так измученного жизнью мужчину в ее планы не входило. Заметив, как переменился в лице Виц, шериф не сдержалась, прежняя серьезность улетучилась и она расхохоталась.
- О… простите, - пытаясь побороть приступ смеха просила прощения Эмма. – Я не хотела… вас обидеть. Честное слово.
Немногим погодя, взяв себя в руки, отдышавшись, словно смахнула с глаз невидимые слезинки, девушка вновь напустила на себя вид исключительного дружелюбного профессионализма. Что ж шериф выходил из нее до крайности паршивым. Но она никогда не работала в полиции, она не знала как толком себя вести, ее никто этому не учил. Эмма была охотницей за головами, да она сотрудничала с представителями законопорядка с не меньшим усердием, чем и с частными лицами, но раньше, намного раньше она сама была на месте Джереми Вица и знала, что такое – разговор с полицейским.
- Но, в самом деле, что может подумать человек, когда ему открыто заявляют, что никто и никогда не заставал вас с поличным, - Эмма пожала плечами и улыбнулась. Наверное, нельзя было все обобщать, но собеседник ей положительно был по душе. Сколько в Сторибруке любопытных личностей, будь в ней хоть доля писательского мастерства и таланта, она бы уже давно села писать книгу. Кстати о книгах… Ей ведь и в правду часто говорили о том, что прошлое забыто. Точнее не так, Генри часто повторял, что у всех здесь совсем другие истории, что у всех раньше была иная жизнь и именно поэтому никто ничего не помнит. Но Свон считала это абсурдным и нелепым, хотя была вовлечена во всю эту идею со спасением сказочных персонажей. Это ведь был совет Арчи – подыграть сыну, чтобы стать ближе к нему, чтобы он был счастлив и не чувствовал себя таким одиноким. – Вы и не первый. Но это, как говорится, совсем другая история. Запутанная, бессмысленная и основанная на воображении.
Девушка, в который обошла стол и уселась на свой стул, медленно раскручивая стул из стороны в сторону. Не следовало поднимать эту тему. Чем меньше народу знает об идеи Генри, тем лучше для всех. Мало ли они так увлекутся этой теории, что действительно вообразят себя персонажами этих старинных историй? Тогда Арчи потребуется свой персональный Доктор Хоппер. Этой мысли она про себя хмыкнула. В Сторибруке о книге сказок, что дала ее сыну Мэри-Маргарет уже знала толпа людей. Сама бы Свон держала бы это в секрете, чтобы не смущать умы местных обывателей, хотя казалось знающие и введенные в курс дела только умилялись.
- Простите еще раз, что подняла эту тему, Джереми. Шутка про сигнализацию явно не удалась.

+1

15

Эмма расхохоталась, и Джереми сделал сразу две вещи - надулся как хомяк и покраснел как рак.
- Ладно, - выдавил он, когда смех утих. - Давайте просто забудем об этом... пока моя заниженная самооценка не упала на самое дно личности.
На какое-то время он замолчал, прихлебывая остывший кофе.
- Все, я спокойный как удав и веселый как матушка-крольчиха, - заявил он, когда чашка опустела. - Чтобы закрыть эту тему, скажу вот что: поверьте, Эмма, если я начну после кражи убивать своих жертв, расчленять и пожирать их трупы, то вы узнаете об этом первой.
Что действительно удивило Джереми, так это то, что он попал в десятку своей фразой о том, что он не первый говорит с мисс Свон о провалах в памяти. Ну, массовое помешательство - это полный абсурд, такого быть не может. С ума сходят как минимум по очереди. С кем же она могла говорить об этом? Озарение пришло внезапно.
- Знаете, - осторожно начал Виц. - Арчи как-то обмолвился о... проблемах Генри. Нет, конечно, врачебная тайна доктора и пациента и все такое... но... - Джереми окончательно смутился, поняв, что сдал с потрохами болтливого друга-психиатра. - В общем, я знаю только, что он постоянно таскается с этой книгой сказок и... играет в какие-то свои истории. Честно говоря, я не понимаю, что в этом странного и почему Регина решила, что ему нужна терапия. Но Регина - это ладно, госпожа мэр у нас вообще... радикальная женщина, - Виц хмыкнул. - Но вы?.. Если он говорит вам что-то похожее на то, что я вам сказал, то что в этом плохого? Все, что у взрослого человека тараканы, то у маленького - воображение. Как вы можете позволять... лечить его? Ведь это же фактически терапия как у психически больного! Как... у меня.
Джереми периодически сталкивался с Генри в дверях у Хоппера и искренне не понимал, что мальчишка там делает. Не понял он этого даже после рассказа Арчи о фантазиях мальчишки.
- Вот теперь, наверно, и я наговорил лишнего, - Виц улыбнулся. - Моя очередь просить прощения за поднятую тему?
Он бросил взгляд на наручные часы. Черт побери, пора возвращаться на работу. И как у меня телефон не разорвался от звонков бабули и Руби?

+1

16

Эмма кивнула в знак того, что тема закрыта, забыта и убрана далеко на чердак, чтобы даже потомки не смогли отыскать. А что еще оставалось? Гнуть свое и оскорблять человека, который добросовестно пришел в участок с чистосердечным признанием? Нет, это было верхом неприличия. Если мисс Свон решила заняться преобразованием города, или хотя бы попыткой исправить и ослабить влияния мэра на важные пласты местного общества, то нужно было учиться держать планку. Быть открытой и дружелюбной. Напор газопроводной трубы был хорош в ее прежней работе, когда она разыскивала людей и тащила их на судебные слушания. Отказываться полностью от этого качества не следовало, иначе шерифа не воспримут всерьез.
- Это обнадеживает, - только и ответила она, подняла на собеседника глаза и улыбнулась. В тайне надеясь, что до такого все же не дойдет. Убийства этот город еще мог пережить, но каннибализм вряд ли.
Шериф еще пару секунд помолчала, посмотрела на объемную папку с делом Вица и взяв чистый лист А4 быстро составила список из тех вещей, что он принес. Открыла бумажник, желая проверить, нет ли там карточки с надписью «в случае находки позвонить по…». Карточки такой не было, зато на Эмму через прозрачную ячейку взирала фотография владельца несчастного кошелька. Немногим погодя нашлась все-таки записка с именем и фамилией пострадавшего, и Эмма сделала пометку в записях. Мелочь, а приятная, дающая понять, что все, что было украдено Джереми, будет возвращено законным хозяевам.
- Регина его мать. Официально. По документам имеющая право на такие решения в отношении Генри, - Свон проговорила это глухо, устало и побеждено. Почему, почему она так и не подписала те документы, что ей принес Арчи? Одна подпись и дело попадет в суд на рассмотрение. С помощью доктора Хоппера Эмма всенепременно заполучила бы опеку, стала бы настоящей мамой, но что-то девушку удерживало. Возможно то, что мэр Миллс могла бы стать еще более невыносима. Попыталась бы подставить шерифа, сфабриковать что-нибудь против нее и тогда все… Генри был бы потерян раз и навсегда. – Я же считаю, что Генри нужны друзья-сверстники. Ему необходимо общение и Арчи… ему не как психоаналитик, а этот самый друг. Что до сказок, как некогда мне сказала Мэри-Маргарет – «всем во что-то нужно верить».
Свон махнула рукой. Теперь уж они были квиты. Но она не обиделась, напротив, смогла открыто высказать, что по этому поводу думает, и стало значительно лучше. Что еще… у детей всегда есть вымышленные друзья, в какой-то момент они забываются и все игры прекращаются. Генри был выдумщиком, с красочным бурным воображением, которое поначалу отпугивало шерифа Свон, но узнав его поближе, увлекшись операцией «Кобра» (хотя старательно делая вид, что это нее не волнует) девушка поняла насколько он удивительный ребенок.
Тут она заметила брошенный Джереми взгляд на наручные часы и перевела взгляд на те, что висели на стене. Хорошенького понемногу. У него тоже была работа, которую нужно было делать.
- Вам пора, так? Тогда идите, а я разберусь с этим, – она провела рукой над простенькими украшениями. Кто-нибудь мог заявить о пропаже и значит звонок поступил в участок, а значит Эмме нужно было выбраться из кабинета и поговорить с людьми. – Если потребуетесь я…
Свон перелистнула листы в папке и ткнула пальцем в набор цифр, образовывающий номер телефона:
- Смогу вас найти.

+1

17

Откровенно говоря, Джереми никогда не понимал этих специфических правовых вопросов усыновления. По его разумению, мама - она и есть мама, и никакие бумажонки этого не изменят.
- У Регины есть красивая бумажка с подписью, - озвучил свои мысли Виц. - Она не делает ее настоящей матерью. В конце концов, бумажки легко теряются и рвутся...
Джереми осекся, осознав, насколько двусмысленно это прозвучало.
- Я это не к тому, что они легко выкрадываются, - поспешил оправдаться он. - Так что мое предполагаемое преступление окончилось на стадии  бессмысленной болтовни.
Виц хотел даже пошутить, что за соответствующую плату готов взяться за эту скромную услугу, но решил не дразнить в шерифе дракона. Он и так уже своей явкой с повинной обеспечил себе веселенькую жизнь.
- Да, Эмма, как ни жаль, но мне действительно надо идти. А то голодные офисные клерки расчленят меня за чересчур медленную доставку, - он встал из-за стола и забрал накладную с подписью мисс Свон. - Простите, что из-за меня вам прибавилось работы, - искренне повинился он. Ему понравилась Эмма. Вполне достойная замена Грэму. Надеюсь, что не подведу ее и оправдаю доверие... Хоть я и не могу отвечать за свои действия в полной мере.
- Что ж, до встречи. Приятно было познакомиться, - Джереми направился к двери, но не удержался и остановился на пороге. - К слову - отлично выглядите. Заходите как-нибудь вечером к нам в кафе, желательно, не по работе. Угощу вас чем-нибудб повкуснее этого фаст-фуда, - Виц подмигнул и исчез прежде, чем шериф успела что-нибудь ответить.

Отредактировано Jeremy Witz (2013-04-26 05:14:28)

+1


Вы здесь » Once Upon a Time. Сhapter Two. » Архив отыгранных эпизодов » Находчивость, умение и клептомания!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно